умчись на своих ошибках.

   Пора пожалуй поговорить о вещах более духовных, нежели плотских.
   Хороша позиция, когда причинами своих несчастий и бед мы привыкли считать кого-то или что-то. Обременить грузом вины другого куда привычнее и удобнее, чем искать корень несчастий в себе.

   "Я - источник всех своих несчастий. Я повинен в том, что со мной происходит каждый день: неудачи, успехи, падения, взлеты - моя заслуга и моя вина". Вбить себе в голову сложно, но возможно. Куда сложнее найти практическое применение этой установке, ведь, совершив что-то плохое, в результате мы получаем не то, чего ожидали. Признать себя виновником сложившейся ситуации, причем не с в свою пользу, довольно сложно, ведь это бьет по самолюбию.

   В одной из книг по психологии я наткнулась на изречение о том, что критика не несет в себе ничего позитивного, её последствия целиком и полностью деструктивны. Мы должны извлечь урок из ошибки и выкинуть её из головы. Да, это так, нужно сделать анализ своего поведения и извлечь уроки. Именно из своего поступка, а не другого. Ведь ничто не разрушает человека, как критика в адрес окружающих. Подавлять чужую индивидуальность и подрывать чьи-то жизненные силы - это худшее проявление саморазрушающегося поведения.


Комментарии

  1. Значит, я не только разрушаюсь сама. но и разрушаю других. Печаль

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты часто критикуешь кого-то?)

      Удалить
    2. Для себя критикую, но своим поведением это выдается. Но больше разрушаюсь сама.

      Удалить
  2. Я во всем, что бы ни происходило всегда в итоге обвиняю себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это первый шаг, всё верно. но дело не должно заканчиваться только этим, иначе можно себя загнать...нужно понять причину, извлечь урок из произошедшего.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения