тупик в конце тоннеля. пост о том, как тяжело быть мной

   Здрасс.
А я тут лежу, задрав ноги на стену и с чужим ноутбуком под руками и охреневаю от того, насколько серьёзно и быстро всё вокруг меня меняется. Тем временем в блоге разрастается чёрная дыра, хотя у меня уже накопился знатный такой чемодан историй.
 
   Дабы хоть как-то начать своё повествование, скажу, что ваша покорная слуга отныне студент "лучшего ВУЗа страны!!!" - ну это так ректор сказал. А на самом деле Академии музыки. Разницу улавливаете,да?) Сие весьма своеобразное учебное заведение находится в Минске, и переезд в столицу нашей Синеокой был для меня ознаменован чередой обломов, удивительного фарта и бесчисленного множества людей. Ткскзть боевое крещение жителя периферии. Хотя лично я особо не жалуюсь: я успела понять, что очень люблю Минск, он меня вдохновляет и вообще проблемы здесь, даже самые вырвиглазные, решаются гораздо проще, чем на моей исторической родине.
 
Хит-парад "И чё теперь?" с юмористически-дебилистическим уклоном открывает...

   Общежитие.
Я уже говорила, что у нас очень своеобразное учебное заведение, да?.. Вопреки надеждам первокурсников и обещаниям администрации, в августе нам в торжественной обстановке объявили: "ищите жильё, господамы, ни один человек с первого курса не заселён". И вроде как оно всё понятно - здание общежития на ремонте и всё такое, но вашу ж мать, кто говорит об этом в августе? И это при том, что нормальные люди жильё в Минске на сентябрь подыскивают уже в июне, чтобы не платить потом в полтора раза дороже и вообще его найти, это самое жильё, итьить его налево. Особенно круто было узнать 1го сентября, что старшие курсы, которых заселили в общежитие всех до последнего человека, отвязно бухают с самого дня заселения, то есть уже 4 дня, в то время как ты понимаешь, что тебе негде жить. Первой, и впоследствии постоянно фигурирующей мыслью было спать под кабинетом ректора. Но каким-то непостижимым для меня образом крыша над головой нашлась в самый последний момент.
   И вроде как радоваться нужно, но что-то как-то не радуется, потому что следующий пункт нашего юмористически-дебилистического хит-парада...та-даааам

   квартира.
Я берегу свои чувства и свои мозги, поэтому стараюсь как можно меньше анализировать окружающую меня обстановку, но чой-то не выходит у меня ничего. Видимо, обострённое чувство справедливости сильнее, чем умение абстрагироваться. Так вот, квартира. Старенькая однушка, в которой мы живём втроём - я и две моих однокурсницы. Всё настолько безысходно, что я сплю с девочкой-саксофонисткой на одном раскладном диване. Иногда ночью она очень нежно меня обнимает и мы спим так до утра. Нет, это не то что вы подумали. Просто ей снится её парень, любовь-морковь все дела, а я просто не хочу ставить почти незнакомого человека в неловкое положение...и к тому же это так мило:D Горячая вода в наших лакшери-апартаментах работает по какому-то своему, невесть кому известному расписанию. Это значит, что ты можешь со спокойной душой "чистить пёрышки" и ни о чём не париться, но в минуту икс горячая вода просто пропадает. Особенно шикарно, когда в этот момент стоишь с намыленной головой. Прекрасно. Хозяйке уже однажды пришлось выслушать мой яростный спич на тему жилищных условий. Интуиция в дуэте с логикой подсказывает мне, что ещё раз я окажусь под ледяным душем, я запихаю её в ванную, закрою и не выпущу, пока она под ним сама не помоется. Ненуачо.  Я бы конечно могла сидеть и не возникать, но какого члена далеко не центральная, сомнительного комфорта жилплощадь стоит 400 американских рублей в месяц? Я себе на жизнь зарабатываю исключительно сама, и каждый раз, когда я захожу в квартиру, мне хочется выйти из неё и лечь ничком на лавочке под подъездом. Ничок будет продолжаться до тех пор, пока я не пойму, за что мы платим такие деньги, то есть вечно.
  Впору впадать в депрессию, но есть у нас и светлые моменты. Например, мы сломали запароленный соседский вай-фай:D Взломщики уровня "бог" решили попытать счастье паролем "1234567890" и чтобывыдумалиии? Сидим теперь как цари и благодарим соседей за то, что они люди без фантазии. 

 
   Пока я не пустилась в длиннющие описания нашего печального быта, закроем лучше эту тему...хотя чойто мне сдаётся, что это ровно до тех пор, пока не случится очередной трешак, на который я захочу вам пожаловаться:D

    А тем временем мы выходим на финишную прямую и замыкают наш короткий ТОП...

   потеряшки.
И я абсолютно серьёзно сейчас. Наверное, я никогда не пойму людей, которые в своей жизни планируют всё - от количества внуков до цветовой гаммы носков на ближайшую неделю. Точнее, я никогда не пойму, как им удаётся следовать своим планам. Жизнь нереально переменчива...Но есть и ещё кое-что важное, что усиливает мои потеряшки.За прошедшее лето я убедилась в том, что многие вещи должны случиться, хочешь ты этого или нет. Безусловно, Вселенная очень нам помогает, но помимо наших желаний у неё есть и свои конкретные планы на нас, как бы пафосно это ни звучало. И когда планы Вселенной идут вразрез с твоими планами и желаниями, с тобой начинают происходить невероятные вещи.
   Скажи мне летом кто-нибудь, что я буду учиться в Академии музыки, я бы покрутила пальцем у виска и сказала бы, что никогда и ни за что я не стану больше связывать свою жизнь с этой специальностью. Я подала документы в БГУ с мыслью, что мои отношения с музыкой наконец закончились. Чтобы не заводить ещё одно длиннющее описание, скажу только, что в итоге я переподала документы в Академию в последний день, а точнее в последнюю ночь: в 00.43 моя скромная персона завалилась с чемоданами в фойе, и что самое охренительное - меня там ждали. После чего оплатили мне общежитие на неделю вступительных экзаменов и такси, чтобы не переться мне ночью с сумками по неизвестным улицам.


   Поэтому сакральный вопрос "И чё теперь?" беспощадно имеет мои мозги каждый раз, когда я подхожу к крыльцу Академии в аккурат с 1 сентября.  Почему я здесь? почему этот пусть до Академии складывался так, как будто кто-то вёл меня за руку, попутно убирая все возможные трудности, чтобы я не соскочила и всё же дошла таки до конца пути? Почему музыка? Почему я и музыка??? Что-то буквально отфутболило меня от БГУ в совершенно другую сферу. Что-то подкидывает в мою жизнь невероятный опыт в вопросах, которые я считаю важными в жизни моей и вообще других людей. Что-то посылает мне качества, которые я давно, очень давно не могла в себе выработать. Но это что-то не учитывает, видимо, что я из тех тормозных оленей, которые "и чё теперь?".

   Я не имею ни малейшего понятия, куда я иду, я потерялась. Все мои планы в одночасье растворились, а за неимением других я теперь даже не знаю, куда мне думать. Но в то же время я не чувствую, что что-то идёт не так, нет дискомфорта - я просто пока не понимаю зачем я. Просто иду с видом подслеповатого дурачка, ведь лучше идти, чем стоять, пускай и ждёт там тебя ничего.


А у вас как дела?

Комментарии

  1. Все ближе к концу поста у меня все ярче светилась в голове мысль - ахринеть. Не хотела бы я быть на твоем месте, вот реально. не позавидуешь. держись там. надеюсь это все не просто так в твоей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вот каждый вечер тоже так думаю. должно же это хоть чем-то закончиться, не бывает такого просто так...спасибо тебе большое)

      Удалить
  2. Ты крепись! Представить не могу, как это тяжело - жить не дома. У нас, наверное, больше половины группы приехало из других городов, и я нередко слышала от них, что они скучает по дому и родным.
    Могу понять тебя только в том, что я сама сейчас в потерянном состоянии и не знаю, куда мне идти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. моя соседка в первые два вечера ревела как ребёнок...а лично меня угнетает скорее не расстояние, а долбаные условия, тут ужасно.
      и вообще, Аня, в свете последних событий я радуюсь, что кто-то хоть в чём-то может меня понять. особенно в этом самом последнем пункте, так что и за это я тебе благодарна. я как та уточка - "всё очень плохо".

      Удалить
  3. Мне знаком этот момент, когда ты не понимаешь, что происходит, где ты находишься, что делать дальше и вообще, в чем смысл всего. Просто живи. Просто существуй дальше, не понимая ничего. Однажды что-то щелкнет, и ты все вдруг поймешь. Однажды в твою жизнь ворвется что-то, что будет многое значить для тебя, и ты поймешь, что если бы не этот "непонятный" период, ты бы не обрела это "что-то".
    Ничего не происходит просто так. Помни это)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласна с каждым твоим словом)
      На самом деле, только осознание того, что всё это неслучайно, как-то меня держит. Просто в такие моменты я себя чувствую форменным дебилом - мне показывают что-то очевидное, а я упорно не хочу это понимать)

      Удалить
  4. :D Лера-Лера. Снова на твою попу нашлись приключения.
    Главное, что ты не стоишь на месте. Не киснешь, а идешь вперед, не ноешь, как я обычно.
    Когда ты мне это рассказала, я подумала о судьбе. Значит Вселенной так надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ахахах да лааааадно:D мне не привыкать)
      не ной, будь мужиком.

      Удалить
  5. Ну ты даёшь)))Ты мне, помнится, как то писала, что хочешь в Минск, и не знаешь, получится ли..что- то такое...в общем, ты поняла, наверное. Так вот, поздравляю! :D
    Первые курсы студенческой жизни хороши тем, что сначала ты думаешь, будто бы это полнейшая жопа, но потом, когда учеба заканчивается, ты ностальгируешь по былым временам. Вот серьезно)). У меня за эти годы стоолько всего значимого в жизни произошло...просто не перечислить. Было и плохое, и хорошее. И ни туда, ни сюда. Именно в эти годы формируешься как личность окончательно, взрослеешь там, и все такое...Встречаешь много гнилых, и немножко хороших людей.. :D В общем, Лер, наслаждайся своей молодостью! Я бы сейчас хотела бы поступить на первый курс)))ещё разок))
    Так что находи там себя, побольше гуляй, знакомься с новыми людьми и развивайся! И хер с ним, с душем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да не в душе дело..))
      Таня, мне не 16 :D так расписываешь,как будто я только школу закончила ахах)))

      Удалить
  6. А когда примерно обещают закончить ремонт? Пусть говорят сроки,а потом создавайте петицию: что мол нищие студенты и без законного,бюджетного жилья. Собирайте подписи и всё такое.
    Обычно бюджетные заведения таких штук бояться,бояться огласки.
    Ведь явно неспроста они ремонт в срок не закончили,а потому что деньги зажали.
    Вообщем не сдавайтесь!Всё будет лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как бэ его ещё не начали вообще.финансирование ищут до сих пор, а закрыли потому что в аварийном состоянии помещение, ну и чтобы их проверки не дрючили, что там ещё люди живут. такие дела.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения